DIVORCIO DE EXTRANJEROS EN ESPAÑA - Berger & Dozet
5592
post-template-default,single,single-post,postid-5592,single-format-standard,bridge-core-1.0.6,cookies-not-set,ajax_fade,page_not_loaded,,hide_top_bar_on_mobile_header,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-18.2,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.5,vc_responsive
 

DIVORCIO DE EXTRANJEROS EN ESPAÑA

DIVORCIO DE EXTRANJEROS EN ESPAÑA

En nuestra comunidad viven 675.000 extranjeros de los cuales, el 35% solicitara la separación o divorcio de su pareja, ¿Cuándo un extranjero puede solicitar el divorcio, separación o nulidad en España?

Según El Reglamento CE/2201/2003, el reconocimiento y la ejecución de resoluciones judiciales en materia matrimonial, y de responsabilidad parental, los tribunales españoles serán competentes para conocer del divorcio, la separación o nulidad, si nos encontramos antes uno de los supuestos que a continuación indicamos, y en todo caso la competencia de:

  • Los juzgados españoles serán competentes si en España se encuentra la residencia habitual de los cónyuges, el último lugar de residencia habitual de los cónyuges, siempre que uno de ellos aún resida allí.
  •  la residencia habitual del demandado; o en caso de demanda conjunta, la residencia habitual de uno de los cónyuges; la residencia habitual del demandante si ha residido durante al menos un año inmediatamente antes de la presentación de la demanda;  la residencia habitual del demandante en caso de que haya residido allí al menos los 6 meses inmediatamente anteriores a la presentación de la demanda y de que sea nacional español: o si ambos cónyuges son nacionales españoles

El Tribunal de Justicia de la Unión Europea (TJUE) ha declarado que estos criterios son alternativos, es decir, sin preferencias entre ellos.

En consecuencia  los residentes habituales o nacionales de un estado del Unión Europea sólo pueden ser demandados en un Estado de la UE conforme a estos criterios competenciales, por lo que en caso de que ninguno de estos Estados sea competente según estas normas, la competencia puede ser de uno de ellos o de un tercero por su ley interna, en nuestro caso el artículo 22.3 de la Ley Orgánica del Poder Judicial.

Para cualquier consulta legal al respecto, no dude en contactar con nuestra firma al (+34) 966 236 587 o al email Info@bergerdozet.com, y uno de nuestros abogados especialista le asesorará personalmente.

 

No Comments

Post A Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.